Проблемы приватизации - Власти отказываются предоставить альтернативное жилье за сносимую квартиру

• г. Архангельск

В 2018 году 8-квартирный дом идёт под снос. У меня одной в этом доме приватизированная кв-ра. расприватизировать власти отказали. У меня двое несовершеннолетних детей. Власти дают 200 000 рублей за квартиру и не предоставляют другого жилья или надо выплатить 1.5 млн руб для предоставления новой квартиры. Что делать? Мы бомжи?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо получить от Ваших "властей" письменно такое заявление (чтобы иметь возможность обжалования. А потому, сами обратитесь к ним письменно прежде всего.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Нет, вы не БОМЖИ! Ваши права гарантированы Конституцией РФ. Так как, согласно ст.35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Предложенные вам 200000 рублей не являются равноценным возмещением отбираемого у вас имущества. Вы вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением.

Нужно более подробно разбираться в ситуации. Самый простой способ идите в прокуратуру на прием и несите все ответы мэрии. Оставить без жилья вас не могут.