Моему ребенку 4 года. Могут ли меня заставить дежурить в праздничные дни?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

К работе на праздники нельзя привлечь беременных женщин, матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работников, имеющих детей-инвалидов или ухаживающих за больными членами семьи, равно как и работников моложе 18 лет (ст. 259 и 268 ТК РФ). Инвалидов и женщин, имеющих детей в возрасте до трёх лет, к работе в выходные и праздники привлекать можно, но только при условии, что это не противопоказано им по состоянию здоровья. При этом они имеют право отказаться от такой работы (ч. 7 ст. 113 ТК РФ). Удачи.