Нарушается ли законность заставления сотрудника с ребенком дежурить в праздничный день?

• г. Ульяновск

Имеют ли право заставить дежурить сотрудника, имеющего ребенка 6 летнего возраста, если я воспитываю его одна и оставить не с кем? (дежурить заставляют в праздничный день - 8 часов.)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (ст. 156 ТК РФ)