Как отказаться от уплаты налога за автомобиль, проданный по доверенности 12 лет назад?

• г. Пенза

Я продала автомобиль по доверенности 12 лет назад, а транспортный налог до сих пор приходит мне и авто в гаи по документам тоже оформлено на меня. Скажите, что делать, чтобы не платить налог за эти годы?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В силу п. 56.1 Приказа МВД РФ от 07.08.2013 г. №605 Новый собственник ТС в течение 10 судок с даты заключения договора купли-продажи должен обратиться в ГИБДД и поставить его на учет. Однако если он его не ставит на учет, то прежний собственник вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета, предъявив договор купли-продажи (п.60.4 Приказа МВД РФ № 1001 от 24.11.2008 г.).

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в МРЭО ГИБДД с заявлением и подать транспортное средство на утиль. Снять с регистрационного учета без дкп не сможете.

Обратитесь в ГИБДД с заявлением о том, что автомобиль Вами был продан, предоставьте документ о продаже (расписка или иное) и снимите автомобиль с учета.

При передача машины по генеральной доверенности не будет считаться продажей с точки зрения юридической, поскольку владельцем машины остаётся тот же человек, который выписал этот документ. Автомобиль остаётся в собственности у продавца до того времени, пока покупатель не поставит машину на учёт в ГИБДД. Вместе с этим остаётся и обязанность платить налоги (то есть машину человек, вроде бы, продал по доверенности, а платить налоги будет).

Покупая по доверенности авто, человек становится лишь владельцем, а не собственником. А по факту все права на транспорт остаются у прежнего хозяина.

В связи с выше изложенным Вам необходимо обратиться в ГИБДД с заявление о снятие с учета транспортного средства. Далее со справкой о снятии с учета, идти в налоговую инспекцию.

К сожалению налог за предыдущие года налоговая Вам не спишет. Можно только подать заявление на списание пени за эти года, и то если Вы докажете, что налоговые уведомления по адресу регистрации не получали.