Могу ли я лишить бывшего мужа отцовства, если он не платит алименты, ни как не поддерживает отношения. Что для этого нужно?

• г. Череповец

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда, ст. 69 Семейного кодекса предусматривает как одно из оснований лишения родительских прав уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Однако злостное уклонение должно быть признано судом. Наиболее весомое доказательство-приговор суда о злостном уклонении от уплаты алиментов. Поэтому если ваш муж не платит алименты, вы должны подать заявление на привлечение его к уголовной ответственности за это. На основании вступившего в силу приговора суда, вы можете лишить отца ребенка родительских прав.