Вопрос о размере декретных выплат при получении зарплаты ниже прожиточного минимума в детском саду.

• г. Екатеринбург

У меня к вам такой вопрос, я три года работаю в детском саду, моя заработная плата составляет 1800 руб, слышала, что при уходе в декрет, если работник получал меньше прожиточного минимума, то декретные должны быть не меньше 19 т.р. Правда ли это? И чем я могу руководствоваться, если возникнут споры? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да, Оксана, это так.

В соответствии с п. 1.1. ст. 14 Федерального закона №255-ФЗ от 19.12.2006 г. "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи (2 календарных года предшествующие году наступления отпуска по беременности и родам), не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая (4330 руб.), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Поэтому сумма пособия по беременности и родам приблизительно будет составлять 19 000 руб.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" - 1 500 руб. по уходу за первым ребенком и 3 000 руб. по уходу за вторым и последующими.