У нас закончилась эксплуатация приборов учета воды в квартирах. Должно ли ЖКХ нас об этом оповестить.

• г. Пенза

У нас закончилась эксплуатация приборов учета воды вквартирах. Должно ли ЖКХ нас об этом оповестить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

ВЫ должны самостоятельно следить за своими приборами учета, поскольку являетесь их собственником. Может в договоре управления у Вас указано иное, в ПП № 354 от 06.05.2011 года. Такой обязанности исполнителя нет.

Спросить
Пожаловаться

Должно ли ЖКХ нас об этом оповестить.

Вас никто не обязан оповещать

Приборы-ваша собственность срок эксплуатации указан в паспортах счётчиков и следить за соблюдением сроков эксплуатации-это обязанность собственника.

Спросить
Пожаловаться

Если вы данные приборов учета передаете в управляющую компанию, то у нее есть сведения о периодах госповерки приборов учета. Если не представите данные о проведении госповерки, то могут начислять по нормативу. Уведомлять Вас они не обязаны, но могут. Сейчас госповерку можно провести не снимая прибор учета, кстати.

Спросить
Пожаловаться

, что подошел срок поверки индивидуальных приборов учета потребления воды? В случае, если срок поверки упущен и проведен в более поздний срок-должны ли сделать пересчет (поверка подтвердила работоспособность счетчиков).

При опломбировании работниками жкх счётчиков воды у нас забрали паспорта на счётчики. Через два года организацияжкх поменяла вывеску на теплосервис. При осмотре работниками теплосервиса наших счётчиков они сообщили нам, что счётчики год как просрочены (требуется госповерка). Выставили нам долг за воду за весь прошедший год. Причём весь прошедший год мы регулярно оплачивали квитанции за воду и отопление. Работники теплосервиса слышать не хотят о том, что мы не могли контролировать срок годности счётчиков из-за того, что жкх у нас забрали паспорта на счётчики. Выставленный нам долг объясняют тем, что у нас нет паспортов. Оплаченные квитанции они так же в счёт не берут. Как нам быть?

Должно ли ЖКХ заранее уведомлять в письменном виде, что срок годности счётчиков воды, установленных в квартире, истекает?

И как поступить, если мы исправно платили по счётчику, а сегодня получили от них перерасчёт на огромную сумму? Спасибо.

У меня в квартире видимо вышел срок действия счётчика горячей воды, потому что пришёл счёт-извещение в котором потребление горячей воды увеличено в десять раз. Я прописан с сыном, хотя он живёт в Санкт Петербурге. Соответственно и сумма квартплаты увеличилась на 1700 рублей. Считаю управляющая Ишимбайская Дирекция единого заказчика Республики Башкортостан обязана была предупредить меня об окончании срока действия счётчика не менее чем за два месяца. Имею я право обязать их произвести перерасчёт по показаниям старого счётчика которые я относил в ЖЭУ? Завтра я куплю новый счётчик и заменю старый. Потом приглашу их представителя для пломбировки. Так я сделал со счётчиком холодной воды в прошлом году.

Обязан ли водоканал своевременно оповещать абонента об истечении срока эксплуатации счетчика воды? Много месяцев не извещать и считать пени просрочки?

Управляющая компания выставила штраф за замену счётчиков воды без ее уведомления. Счётчики устанавливала лицензированная организация. Какие мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли управляющая компания начислять плату за потребление воду, если в квартире никто не проживал, но просрочена поверка счетчиков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение