У нас закончилась эксплуатация приборов учета воды в квартирах. Должно ли ЖКХ нас об этом оповестить.

• г. Пенза

У нас закончилась эксплуатация приборов учета воды вквартирах. Должно ли ЖКХ нас об этом оповестить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

ВЫ должны самостоятельно следить за своими приборами учета, поскольку являетесь их собственником. Может в договоре управления у Вас указано иное, в ПП № 354 от 06.05.2011 года. Такой обязанности исполнителя нет.

Должно ли ЖКХ нас об этом оповестить.

Вас никто не обязан оповещать

Приборы-ваша собственность срок эксплуатации указан в паспортах счётчиков и следить за соблюдением сроков эксплуатации-это обязанность собственника.

Если вы данные приборов учета передаете в управляющую компанию, то у нее есть сведения о периодах госповерки приборов учета. Если не представите данные о проведении госповерки, то могут начислять по нормативу. Уведомлять Вас они не обязаны, но могут. Сейчас госповерку можно провести не снимая прибор учета, кстати.