Право ли обучающемуся в университете сироте на получение пособия при нахождении под опекой?

• г. Краснодар

Должны ли платить пособие по достижения 18 лет сироте находящемуся под опекой, если он учится очно в университете на дневном отделении.

Ответы на вопрос (1):

Если сиротой стал до совершеннолетия, то право на пенсию по потере кормильца сохраняется до 23 лет при очном обучении по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Ст.10 ФЗ "О страховых пенсиях".