Как договориться о рассрочке задолженности по ЖКУ и можно ли наложить арест на всю сумму зарплаты должника?

• г. Санкт-Петербург

Не в самые лучшие времена накопилась задолженность за ЖКУ, в размере 100 тр. Состоялся суд, было вынесено решение взыскать долг в полном объёме. Т.к. официально я не трудоустроен и не имею счетов в банке, долг повесили на бывшую супругу (арестовали зп карту), которая прописана в моей квартире, но в ней уже три года не проживает. Погасить весь долг сразу возможности сейчас нет.

Можно ли договориться с каким ни будь органом о рассрочке? Куда нужно обращаться? Юр.отдел жилконторы и приставы даже слышать ничего не хотят.

Имеет ли право судебный исполнитель наложить арест на всю сумму зарплаты на карте должника?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.. Вам следует обратиться в суд вынесший решение с заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга.

Приставы могут наложить арест на счета зарегистрированных лиц.

Здравствуйте. Можете подать заявление в суд о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

Приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей зарплаты Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99. Зачастую они не знают, о конкретном назначении карт, поскольку банки лишь предоставляют им сведения об открытых счетах и поэтому может происходить полное списание средств. В этом случае нужно уведомить пристава предоставив ему справку с вашей работы, подтверждающую, что на данную карту перечисляется зарплата.

В соответствии со статьей 203 Гражданского процессуального кодекса РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Должник вправе обратиться к судебном приставу с требованием о снятии ареста денежных средств, для этого необходимо проинформировать пристава-исполнителя путем подачи письменного заявления о целевом характере средств, поступающих на данный счет, и с требованием об их возврате. Пристав обязан рассмотреть ваше заявление и принять решение. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд.