Без оформления и отговорки - как решить вопрос официального трудоустройства в качестве матери-одиночки?

• г. Краснодар

Вот уже больше года я работаю без оформления. Неоднократно обращалась к хозяйке с вопросом моего официального трудоустройства. Она постоянно находит какие-то отговорки-то у нее нет квоты, то она уезжает на отдых... Я являюсь матерью-одиночкой. Как мне быть? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Добрый вечер.

Подайте работодателю заявление, запросив документы, связанные с работой. Например, справку о размере зарплаты, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы в организации, иные документы. В заявлении можете указать любые причины, по которым вам потребовались эти документы, например для оформления кредита в банке.

Работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня вашего обращения оформить справки и копии документов, заверив их надлежащим образом (ст. 62 ТК РФ). Если работодатель выполнит свои обязательства, то у вас появятся доказательства вашей фактической занятости в организации.

Иными доказательствами трудоустройства могут служить аудио-и видеоматериалы, которые подтверждают соответствующие факты. Также желательно найти людей, которые могли бы свидетельствовать в вашу пользу в судебном заседании, например коллег или клиентов компании (ст. 55 ГПК РФ).

В случае отказа, с этим пакетом документов, обращайтесь в трудовую инспекцию.

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Обратитесь в трудовую инспекцию о нарушении ТК РФ, если вы не хотите ссориться с работодателем, тогда собирайте доказательства фактической трудовой деятельности, в случае если в будущем работодатель не выплатит зарплату сославшись на не заключение трудового договора.