Хотела узнать, на сколько беременная женщина может взять отпуск за свой счёт, если до декрета три месяца.

• г. Саратов

Ответы на вопрос (1):

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.

По соглашению с работодателем, отпуск за свой счет может быть предоставлен и на более длительный срок, главное - оформить достигнутую договоренность в письменной форме.