Хотите лишить отца детей родительских прав из-за употребления наркотиков? Узнайте, как успешно ходатайствовать о назначении экспертизы в суде

• г. Абакан

Я хочу лишить отца детей родительских прав, или хотя бы ограничить в общении, но мне нужно в суде доказать факт употребления постоянно наркотиков бывшим супругом, могу ли я в суде ходатайствовать, о назначении экспертизы для него?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обращайтесь в таком случае в суд. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вряд ли суд назначит судебно-медицинскую экспертизу. На словах что Вы можете доказать? Запросите в суде документы в наркологический диспансер. Возможно, что он состоит на учете или есть в базе ИЦ МВД сведения о его административных правонарушениях, связанных с наркотиками. Вам юрист нужен и для подготовки документов в суд и в суде.

Здравствуйте. Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст.69 Семейного кодекса РФ. Если Ваш супруг признан больным наркоманией и состоит на учете в наркологии, то это является основанием для лишения его родительских прав.

Суд по Вашему ходатайству сделает запрос.

Но в проведении судебной экспертизы суд Вам наверняка откажет.

Удачи ВАМ.