Судебные приставы своевременно отослали исполнительные листы на алименты в организацию, но они там их потеряли.

• г. Москва

В сентябре 2010 года б/муж устроился на работу. Судебные приставы своевременно отослали исполнительные листы на алименты в организацию, но они там их потеряли. В связи с этим я не получала алиментов 4 месяца, а б/муж получал 100% з/плату. Б/муж имеет долг по алиментам 40 000 руб., 1 раз в год я считаю неустойку за просрочку алиментов с. 115 СК РФ. В данном случае как мне расчитать неустойку? Да, виновата организация, но он то получал 100% заработка и не перечислял деньги. Это как то учитывается?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, естественно, как должник Ваш бывший муж должен озаботиться был своевременными выплатами по алиментам. Неустойку следует рассчитывать со дня, следующего за днём перечисления алиментов по следующей схеме:

N = n * Z * 0,1%, где N = сумма неустойки, n - кол-во дней просрочки, Z - сумма задолженности. По возрастанию общей суммы задолженности неустойка увеличивается пропорционально дням её фактической просрочки.