Что делать, если застройщик находится в процедуре банкротства - советы для дольщика

• г. Санкт-Петербург

В 2009 году я заключил договор долевого участия в инвестировании строительства жилого дома с ЗАО «ОКСТРОЙ». Согласно тексту данного договора, я обязуюсь внести свой долевой взнос в строительство объекта, а компания обязуется передать мне после приемки госкомиссией квартиру в объекте – многоэтажном жилом доме.

Взнос мною выплачен исправно. Объект не достроен (плановый срок сдачи – конец 2010).

Внезапно узнаю из СМИ, что в данный момент компания находится под процедурой наблюдения банкротства. Какие шаги я могу предпринять как дольщик?

Как вести себя при банкротстве застройщика?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, добрый день. Вам необходимо закрепить свои права как кредитора застройщика. Как это сделать - надо смотреть на Ваш договор и общую ситуацию с банкротством Вашего застройщика. Возможно - потребуется судебное решение, закрепляющее Ваше право требования.