Как я могу продать или переоформить дом на дочь, если жена не дает этого сделать.

• г. Новосибирск

Как я могу продать или переоформить дом на дочь, если жена не дает этого сделать. В доме прописаны я, моя жена и совершеннолетняя дочь. На момент покупки дома жена не была со мной зарегестрированнна, а я являюсь хозяином дома.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Николай!

Если дом был куплен до брака и вы его единственный владелец, то вы вправе распоряжаться свой собственностью по своему усмотрению: дарить, продавать, менять, завещать. Дочери можете подарить или продать дом, при этом у жены спрашивать разрешение не нужно.

Составьте договор у юриста или нотариуса и зарегистрируйте его в УФРС по месту нахождения дома.

С уважением,

Здравствуйте Николай!

Вы можете просто подарить дом своей дочери! Составьте договор дарения на жилой дом и зарегистрируйте его в ФРС! Спустя 30 дней после подачи документов, Ваша дочь получит свидетельство о праве собственности на этот дом! Жена не имеет прав на данный дом, только право пользования, т.к. там зарегистрирована!

Уважаемый Николай,

в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ: "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью."

то есть это лишь Ваше имущество и никто не вправе вас ограничить в его распряжении.

Вы можете продать или подарить дом полдностью, либо его часть дочери. Хочу уточнить, что если это частный дом, то земля под домом (участок) также должен быть оформлен. У Вас должно быть свидетельство о праве собственности как на дом так и на землю. Иначе всё будет сложнее.

Переоформлее прав на недвижимость регистрируются в Управлении Федеральной Регистрационной службы вашего район (УФРС - ранее регпалата).

Обратитесь туда. Там всё объяснят. От вас только договор продажи или дарения, паспорт ваш и покупателя, Свидетельства на дом и землю, документ о приобретении данного дома (договор, наследство или иной документ) если его нет-не страшно, напишете заявление что утеряли. Штрафов никаких нет за потерю хоть всех документов (ну кроме паспрорта конечно). Но вот вам понадовится кадастровый паспорт земли!

Это тоже отдельная тема и довольно сложная. Если он есть- всё хорошо, если нет, то не очень.

Вам также предстоит выбрать дарить или продавать. При дарении вам не надо брать справку о зарегистрированных в доме лицах (при продаже-надо), при дарении, если дочь замужем, то дом и земля будут только её, а не общим совместным имуществом.