Неправильная дозировка лекарства в медицинском центре - есть ли возможность вернуть деньги за лекарства и обследование?

• г. Люберцы

В январе этого года ездила с ребенком на обследование в мед. центр занимающийся распостранениями БАДов. Прописали нам лекарства, после приема которого ребенок попал в больницу. Выписывают всем детям одно и тоже лекарство (у них была наша знакомая), неправильно выписали дозу. Ребенка увезли на скорой в больницу. Оказалось раздражение на лекарство (рвало весь день, и поднялась температура). Справка из больницы имеется. Могу ли я вернуть потраченные деньги за лекарства и обследование? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы конечно можете, Светлана. Только это очень сложно доказать, что ухудшение здоровья ребёнка вызвано именно халатностью сотрудников мед.центра. Необходимо будет провести судебно-медицинскую экспертизу, посредством которой и посредством других доказательств доказать следующие факты:

1. Факт выписки препарата вообще;

2. Действительно ли, что он выписан сверх необходимой дозы, а не в установленных интервалах;

3. Действительно ли ребёнок принимал препарат;

4. Причинно-следственная связь между приёмом препарата и наступившим ухудшением здоровья;

5. Знал ли мед. работник о непереносимости ребёнком препарата, задавал ли вопрос об этом и т.п.

Если всё это доказать, тогда можно говорить о компенсации морального вреда.