Невозможность сдачи авиабилетов для перерасчета коммунальных платежей - правомерны ли действия ЖЭКа?

• г. Красноярск

Сегодня хотела сдать авиабилеты для перерасчета коммунальных платежей за время моего отсутствия. Счетчики не установлены. Оплата идет по нормативам. Сотрудник ЖЭКа разъяснила, что с 1 января не принимаются документы для перерасчета, и нужно устанавливать счетчики.

Правомерны ли действия ЖЭКа?

Ответы на вопрос (2):

Отсутствие счетчиков на воду дает право на перерасчет платы в случае временного отсутствия согласно положениям Постановления правительства №354.

Вы можете подать жалобу в жилищную инспекцию на вашу ЖЭК по данному факту. Удачи.

Правила предоставления коммунальных услуг 354 (глава 8)дает возможность перерасчета - пишите жалобу в суд, оспаривайте начисления.