Правомерно ли лишение материального стимулирования при отсутствии работы и отпуске по беременности?

• г. Южно-Сахалинск

Правомерно лишение выплаты материального стимулирования в июне 2017, если с начала 2017 года я находилась на листке нетрудоспособности, очередном отпуске и на момент выплаты буду находиться в отпуске по беременности и родам? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Неизвестно, порядок и условия оплаты труда, в том числе ее частей, определяются не законом, а работодателем или собственником учреждения.

Премия относится к стимулирующим выплатам и по ст. 135 ТК РФ входит в систему оплаты труда, установленную в организации. Порядок выплаты премий может устанавливаться как самим трудовым договором работника, так и принятыми в организации локальными нормативными актами (Коллективный договор, Положение об оплате труда, Положение о премировании и т.д.).

Если премия обязательна и указана в локальном нормативном акте (ст. 8 ТК РФ) или в Вашем трудовом договоре, то можете требовать ее (ст. 56, 57 ТК РФ). Если же она на усмотрение директора, то смысла бороться нет.