Могу ли я отдать ребёнка в школу не в 6,5 лет (на 1 сентября), а в 6,2,пройдя все школьные тестирования и специалистов?

• г. Иваново

Могу ли я отдать ребёнка в школу не в 6,5 лет (на 1 сентября), а в 6,2,пройдя все школьные тестирования и специалистов?

Ответы на вопрос (3):

Существует примерный возраст, указанный в законе, который позволяет родителям отдать ребенка в школу. В Законе № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об Образовании в Российской Федерации» (далее — Закон) и в Постановлении от 29.12.2010 N 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821–10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (далее — СанПиН) указано, что оптимальным возрастом начала школьного обучения будет возраст от 6 лет и 6 месяцев и не позже возраста 8 лет.

Если Вам в школе откажут, то это будет вполне правомерно.

Вы ребенка пожалейте. Такую нагрузку в таком возрасте сразу получит. О ребенке надо вначале думать.

Здравствуйте! В данном случае это возможно если при наличии мест в учреждении.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Добрый день! Законом это не запрещено.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.