Ушиб головного мозга при уличной драке - какую компенсацию можно потребовать?

• г. Санкт-Петербург

При уличной драке человек получил ушиб головного мозга. В больнице пролежал 2 недели.

В каком размере потерпевший может спросить компенсацию у человека причинившего вред здоровью?

Ответы на вопрос (1):

компенсация морального вреда взыскивается исходя из ваших личных соображений, любая сумма приемлема. что касается возмещение вреда здоровью, смотрите Ст.1085 ГК РФ . Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.то здесь нужно подтверждать оплату на лечение, восстановительный период, санатории и т.д.