Как обжаловать удержание ста процентов заработной платы приставами

• г. Новосибирск

Приставы в течении четырех месяцев удерживали сто процентов заработной платы с карты. Возможно ли обжаловать действие пристава который занимался данным исполнительным производством?

Ответы на вопрос (4):

ТК РФ, Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Возьмите справки из бухгалтерии работодателя и обратитесь к приставам для возврата излишне удержанных средств. При отказе обжалуйте в суде в порядке административного судопроизводства.

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации более 50% не имели права, подавайте жалобу в прокуратуру

Удачи Вам и всего доброго!

Здравствуйте! Спартак, нужно обжаловать. Можете сразу обратиться в суд в порядке ст.218 КАС РФ или в прокуратуру и одновременно в вышестоящее УФССП. Удачи и добра!

Здравствуйте. Действия приставов законны.

Приставы не экстрасенсы, они выполняют свою работу и не знают и не могут знать какие деньги перечисляются Вам на счет (алименты, зарплата, или что то еще). Выяснять это, не входит в их обязанность.

А вот Вы обязаны были еще 4 месяца назад принести приставам документы, что этот счет зарплатный и подать заявление об удерживании с него 50%, однако Вам на это было наплевать, а теперь Вы ищите виновных, хотя виноваты сами.

Подавайте приставам заявление, приложив справку из бухгалтерии о перечислении заработной платы и вопрос будет решен. Удачи.