Насилие, вымогательство и угроза жизни - 10 лет спустя я хочу привлечь фигурантов к ответственности

• г. Саранск

Помогите советом. В 2007 году меня несовершеннолетнего избили группой совершеннолетних лиц 9 человек (у одного была бита) Затем сказали что если я не заплачу им 10 000 рублей это будет ежедневно а если сообщу в полицию (милицию) они меня убьют.

Итог такой избиение + вымогательство + угроза жизни. Деньги я заплатил. Естественно в 2007 году я побои не снимал но есть 2 свидетеля избиения и вымогательства.

Сейчас спустя 10 лет я узнал фамилии и имена 3 фигурантов (те кто меня бил и кто брал деньги)

Вопрос такой можно ли сейчас написать заявление и привлечь их к уголовной ответственности (ну или к материальной).

У меня есть два свидетеля данного инцидента.

Ответы на вопрос (6):

Можно и сейчас написать заявление, вопрос только в том, не истекли ли сроки давности по данному преступлению, пишите, тем более что свидетели у ВАс имеются. Кроме того и родные припомнят или соседи что побои у Вас видели.

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Вы можете написать заявление, но, скорее всего, Вам будет отказано в возбуждении дела в связи с истечением сроков давности.

Побои Вы не снимали, тяжесть вреда здоровью не установлена экспертом, в полицию не обращались. Одних свидетельских показаний здесь мало. Да и срок для привлечения к уголовной ответственности прошел. Надо было сразу обращаться в полицию. Полиция бы по горячим следам нашла.

Здравствуйте! В данном случае они не узнают, что вы обратились в полицию. Кто они такие,... Напишите на них заявление в полицию по данному поводу.

Добрый день! Сроки давности для привлечения к уголовной ответственности в данной ситуации могли истечь (10 лет). Но попробуйте обратиться с заявлением, никто не запрещает

Благодарим за обращение, желаем удачи!

Здравствуйте! Пишите, тем более что свидетели у Вас имеются. Попросите родственников, например, вспомнить про побои. Это поможет.