Неожиданный пассажир на капоте - грозит ли мне увольнение из-за происшествия во время обеда?

• г. Тюмень

Могут ли меня уволить с работы? Во время обеда я ехал домой и привёз гаишника на капоте. Сам не ожидал что так получится. Щас грозят что уволим с работы. У ГАИ претензий нет. Но на работе считают что мой поступок не адекватный. Я просто торопился домой маленькому ребёнку стало плохо.

Ответы на вопрос (4):

Если вы в момент ДТП не исполняли за рулём свои должностные обязанности, то увольнение вам не грозит, работа с ДТП никак не связаны. Исключение составляет порча деловой репутации, если вы должностное лицо.

Если на работе считают что ваш поступок не адекватный. Они должны какой то статьёй закона аргументировать своё мнение, иначе нет повода вас увольнять.

Добрый день!

Полагаю, что нет. Кроме случая, если Вы водитель и это Ваша трудовая деятельность.

Мнение о том, что Ваш поступок "неадекватный" это не основание для увольнения.

Удачи Вам!

Добрый день Стас. То, что Вы привезли гаишника на капоте, регулируется не трудовым законодательством и никак не может являться основанием для увольнения. В Трудовом кодексе исчерпывающий перечень оснований для увольнения, в их числе нет "катания гаишников"