Возможно ли расчет пенсии за период 2008-2016 годов в пенсионном фонде?

• г. Москва

Почему в пенсионном фонде, когда оформляешь пенсию по возрасту берут заплату до 2001 года за пять лет. У меня с 2008 года по 2016 год была хорошая зарплата (я работала в государственной бюджетной организации) Могу ли я настоять, чтоб пенсию расчитывали за этот период времени.

С уважением Татьяна.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Берут зарплату до 1 января 2002 года, потому что так установлено №173-ФЗ О трудовых пенсиях. Из периода работы после 2002 года учитывается сумма страховых взносов, перечисленных работодателем. Если зарплата была высокой, то и взносов будет много, а значит будет высокий ИПК.

Уважаемый Валерий

Вы вправе выбрать период времени за который производится начисление пенсии, до 2001 года берут для начислений пять лет т к это предусмотрено в законе.

При расчете пенсии основным являются страховые взносы которые были уплачены работодателем за работника после 01.01.2002 г. и учтенные на лицевом счете работника. Чем выше была Ваша заработная плата после 2002 года, соответственно больше сумма страховых взносов учтена на лицевом счете, тем выше будет размер пенсии.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях» трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа. Под страховым стажем, понимается суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте. Потому что так установил закон. Не надо бояться предоставить сведения о зарплате до 2001 г. Потому что при рассчете применяется повышающий коэффициент, и может так случиться, что с коэффициентом зарплата за 1995-2000 будет значительно выше, чем в 2016 г.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

С уважением Татьяна.

Добрый день! Нет, не можете настоять. С 01.01.2002 года работодатели вносили страховые взносы в ПФ. З/п берется до этой даты. Всего доброго!