Может ли работодатель устанавливать видео камеры в помещении в котором находится раздевалка подсобка и небольшой склад.

• г. Барнаул

Может ли работодатель устанавливать видео камеры в помещении в котором находится раздевалка подсобка и небольшой склад.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Скажем так - это не запрещено работодателю, в раздевалке при условии что не полностью раздеваетесь.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Закон не запрещает устанавливать видео контроль. Но при этом работодатель должен об этом информировать и не нарушать права работников.

Может ли работодатель устанавливать видео камеры в помещении в котором находится раздевалка подсобка и небольшой склад.

Здравствуйте, в раздевалке незаконно, смотрите ваши локальные акты.

Установку камер в раздевалке подсобке можно оспорить.

Установка и функционирование видеокамер в служебных помещениях теоретически может осуществлять вторжение в частную жизнь граждан.

Поскольку большинство работодателей понимает о противоправности такого рода наблюдений, во многих офисах можно встретить таблички, оповещающие персонал о том, что за ними ведётся видеонаблюдение. Несмотря на такие меры, их явно недостаточно для того, чтобы проводимые мероприятия соответствовали действующему законодательству. Такого рода мероприятия, в соответствии с требованиями статьи 189 ТК РФ, должны быть закреплены в местном нормативном акте и сотрудник должен быть ознакомлен с ними под роспись.

В соответствии со статьей 152 ч.1 Гражданского Кодекса РФ обнародование и использование в дальнейшем изображения человека допускается лишь с его согласия, соответственно без согласия работника — использование его видеоизображения запрещено. При этом на сотрудника могут быть оказаны меры психологического давления при выполнении им своих служебных обязанностей, что явно не соответствует общепринятым критериям справедливых условий для работы, а в отдельных случаях прямо нарушает право гражданина на защиту своей чести и достоинства в период рабочего времени. Это требование отражено в статье 2 Трудового Кодекса РФ.

При закреплении подобного рода мероприятий в правилах внутреннего распорядка указания на наличие систем видеонаблюдения недостаточно — необходимо приведение аргументированного обоснования необходимости такого наблюдения, при этом таблички с оповещением о наблюдении должны быть именно в тех местах, где ведется такое наблюдение.

Таким образом, организация и ведение видеонаблюдения за сотрудниками со стороны работодателя требует соблюдения многих условий. В противном случае, работодатель может оказаться в различного рода негативных ситуациях. Такими могут быть как потеря лояльности со стороны работников, так и проигрыш в суде по обоснованному иску тех же сотрудников.