Судебные вопросы вокруг наследства 2-х квартиры, приватизированной на 4-х человек, и права на наследство жены погибшего сына
₽ VIP

• г. Москва

2-х кв-ра была приватизирована на 4-х чел. – мать, отец, сын, дочь. Сын погиб, у него остались жена и ребенок 2-х лет. Часть кв-ры, принадлежавшая сыну досталась его родителям. Когда документы о наследстве были уже готовы (спустя 6 мес.), объявилась жена сына с желанием вступить в наследство.

1) Имеет ли она с ребенком право вступить в наследство? Ведь прошло уже больше 6 мес., значит только через суд? Уважительных причин, по которым она не обращалась раньше, у нее нет.

P.S. Остальные наследники (отец и мать погибшего) своего согласия на ее участие не дадут.

2) Считается ли вообще приватизация совместно нажитым имуществом в браке? (Приватизировалась квартира, которую получали родители погибшего, и его жена никакого отношения к ней не имеет)

3) Если родители погибшего продадут квартиру или ту часть, которую они получили по наследству от сына, то как его жена сможет вернуть полагающуюся ей и ребенку долю? (Если им, конечно, что-то полагается). Родителям придется вернуть ей деньги или как иначе? (И по какой стоимости квартиры, по рыночной или по оценке БТИ?)

4) Если она все таки добьется своей доли (выйдет примерно 4 кв.м на нее вместе с ребенком), то родителям погибшего придется, чтобы сохранить квартиру, выкупать у нее эту часть? Что она сможет сделать с этими 4 кв.м? Имеет ли невестка право на наследство спустя 6 мес.

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте Елена! Квартира приватизировалась на всех участников семьи. Соответственно каждый из вас стал собственником отдельной доли в данной квартире. Ваш сын стал собственником 1/4 доли квартиры. Поскольку ваш сын состоял в браке и от брака имеется ребенок и брак не был расторгнут, то после его смерти жена и ребенок вправе вступить в наследство после смерти сына в течение 6 месяцев с момента открытия наследства. Если жена сына сможет в судебном порядке доказать уважительность пропуска срока и приведет какие либо доводы то на основании решения суда она вправе будет вступить в наследство. Наследниками после смерти сына являются родители, супруги, дети в равных долях. 1/4 доля сына будет делиться между вами - матерью и отцом, а также между женой и ребенком сына.

Уважаемая Елена, г.Москва!

Во-первых, наследниками первой очереди по закону являются: дети , супруг и родители(ч.1. ст1142 ГК РФ).

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

-жена вашего сына;

- и несовершеннолетний ребёнок являются также наследниками первой очереди в равных долях с родителями сына.

Во-вторых, данная приватизированная квартира НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, но доля принадлежащая сыну должна входить в наследственную массу и должна быть поделена между всеми наследниками в равных долях.

В-третьих, наследники, пропустившие срок для принятия наследства вправе обратиться в суд для восстановления срока для принятия наследства.

В-четвёртых, доля каждого наследника в наследственном имуществе должна быть выделена в долях, если другие другие наследники НЕ согласны на делении наследства в денежном выражении.

В последующем каждый из наследников вправе предложить другим наследникам выкуп своей доли по РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 07 февраля 2011г

21:23 уф.вр.(19:23 моск.)

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.