Если мы являемся собственниками двухкомнатной квартиры площадью 39 м. кв. и дом собираются сносить, на что мы можем расчитывать?

• г. Подольск

Если мы являемся собственниками двухкомнатной квартиры площадью 39 м. кв. и дом собираются сносить, на что мы можем расчитывать? У нас семья из четырех человек. Двое маленьких детей. Слышала много разных мнений. Говорят что если нам предложат новую жилплощадь то нам придется доплачивать за нее.

Прочитала статью 32 которая вроде касается данного вопроса. Но не все поняла. А если предложат выкуп то по рыночной цене. А она на данную жилплощадь не очень велика т к дом очень старый. Следовательно ничего купить на данные деньги мы не сможем. Возможности доплатить у нас нет.

Так же слышала что вроде есть закон по которому расселять должны из расчета 12 кв. м. на человека.

Вот мы и боимся. Очень много противоричивых мнений по этому вопросу. Все очень странно. По логике вроде как они будут строить на данной земле новостройку с большим количеством квартир. Значит получат большую прибыль с нашей собственности. Ту прибыль которую теоретически могли бы получить мы. Развве не вступает тут в силу пункт об упущенной выгоде? Неужели нас могут высилить в такой же барак или выкупить за деньги на которые мы ничего не купим?

Хотелось бы узнать на что мы имеем право притендовать и как с нами могут поступить.

И ещё такой вопрос имеет ли значение как давно мы владеем данной собственностью. Расселение. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Если площадь выделяют больше, то никаких доплат требовать НЕ ИМЕЮТ ПРАВА.

2. Если выкупают по меньшей цене, чем стоит квартира, то Вы имеете право отказаться.

3. Расселять должны по нормам на одного человека, в вашей местности, узнайте норму в жил. отделе муниципалитета.

4. Должны предоставить в собственность благоустроенное жильё и в том же районе.

5. Узнайте норму жилья на одного и умножьте на количество прописанных.

6. Должны предоставить двушку-в вашей ситуации.

Удачи!