Право на вторую страховую пенсию для инвалидов 2 группы - возраст и необходимый страховой стаж

• г. Адыгейск

Мне исполнился 55 лет, я инвалид 2 группы (военная травма) с 2010 года. Имею ли я права получать вторую страховую пенсию с 55 лет или с 60 лет и сколько лет надо страхового стажа гражданского?

Ответы на вопрос (8):

Мне исполнился 55 лет, я инвалид 2 группы (военная травма) с 2010 года. Имею ли я права получать вторую страховую пенсию с 55 лет или с 60 лет и сколько лет надо страхового стажа гражданского?[quote][/quote]

К сожалению нет у вас такого права.

Здравствуйте! Вторую пенсию можете начать получать, достигнув возраста 60 лет при наличии соответствующего гражданского стажа. Иного не дано.

Вообще не положено вторая пенсия или положено с 60 лет?

Доброго времени суток! Вторую пенсию можете начать получать, достигнув возраста 60 лет при наличии соответствующего гражданского стажа.

Здравствуйте! Вторую пенсию можете начать получать, достигнув возраста 60 лет при наличии соответствующего гражданского стажа. Иного не дано.

Сколько лет нужен гражданский стаж.

Рашит, здравствуйте! Поскольку Вам сейчас 55 лет, а право на вторую пенсию возникает с 60 лет, то Вам в 2022 году нужен будет стаж 13 лет и 23,4 пенсионных балла, для получения второй пенсии. Удачи и добра!