Заявление о пропуске исковой давности по повестке в суд относительно кредита покойной мамы - требование истца о взыскании задолженности с троих наследников

• г. Красноярск

В январе пришла повестка в суд по кредиту, который брала моя покойная мама. Истец просит взыскать задолженность с троих наследников. Хотим написать ходатайство о пропуске исковой давности, т.к. с момента смерти мамы прошло 5 лет. Вопрос: нам нужно написать три ходатайства от каждого ответчика, или хватит одного?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Можно и одного, но исковая давность истекла в отношении тела кредита, а не в отношении начисляемых процентов

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: нам нужно написать три ходатайства от каждого ответчика, или хватит одного?

Добрый день! Необходимо написать от каждого ответчика такое ходатайство.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый. Вам надо писать не ходатайство, а возражение на иск в связи с истечением сроков давности. Возражение также отправляете в суд, куда обратился истец. Пусть каждый из Вас напишет такое возражение.

Спросить
Пожаловаться

В исковом заявлении истец заявил требования об отмене приказов о дисциплинарном наказании, при этом срок обжалования предусмотренный ст.392 ТК истец пропустил. Ответчик заявил в суде ходатайство о применении срока исковой давности. Истец ходатайства о восстановлении срока исковой давности не заявлял. Может ли суд самостоятельно без ходатайства сторон спора по сроку исковой давности, решить вопрос по отмене приказов, при этом не отклонив и не удовлетворив ходатайство ответчика?

С уважением Иван Петрович.

Пож-ста, уважаемые юристы: на судебном заседании в начале судебного заседания представитель истца на вопрос судьи будут лиходатайства ответил, что ходатайства будут озвучены в процессе суда. После ответа ответчика, что ходатайств нет, представитель истца озвучил ходатайство. Когда представитель истца ознакомился с протоколом, в протоколе написано ходатайств нет. оглашается исковое заявление. Представитель истца: прошу приобщить к материалам дела ходатайство... и идет рассмотрение вопросов по ходатайству. А далее написано: отказать в удовлетворении заявленных требований в ходатайстве в виду отсутствия процессуальных оснований. Далее, на протокол САМ истец пишет замечания о том, что представителем истца было сказано, что ходатайство есть, будут озвучены в процессе суда. На что получен ответ о том, что раз пишет замечание не представитель, который был в процессе, а сам истец, то замечания рассмотрены не будут. ТАК ВОТ, МЫ: ИСТЕЦ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИСТЦА НЕ МОЖЕМ ПОНЯТЬ ТЕПЕРЬ: В АПЕЛЛЯЦИИ МЫ МОЖЕМ ПРОСИТЬ, ТЕ ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ БЫЛИ УКАЗАНЫ В ЭТОМ ХОДАТАЙСТВЕ ИЛИ НЕТ, КАКИЕ СТАТЬИ ЗАКОНОВ ПРИМЕНИТЬ?

Суд оставил дело без рассмотрения, истец не просил о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову. Я ответчик отправила ходатайство о пропуске срока исковой давности банка и не просила суд рассмотреть дело по существу. Вопрос: 1. если истец заново подаст иск, мне необходимо повторно отсылать ходатайство на пропуск СИД банком или ссылаться на дату его отправки ранее? 2. Почему суд не учел ходатайство ответчика о пропуске срока давности.

Какие документы к ходатайству о пропуске истцом срока исковой давности по кредиту мне как ответчику нужно приложить в качестве доказательства?

Или достаточно просто ходатайства без них?

Заявила ходатайство о пропуске срока исковой давности истцом. С момента срока исковой давности прошло 3 года 7 месяцев суд отложил заседание направил истцу ходатайство о пропуске исковой давности. Истец должен предоставить доказательства о пропуске исковой давности или уважительные причины. Буду я выплачивать 96000 р)

Получил исковое заявление и повестку на подготовку в суд. В иск. заявлении ошибки. В шапке справа на первой странице указан ответчик мужчина Власов Евгений Викторович (это верно), а на последнем листе, где истец просит суд взыскать задолженность с ответчика уже написано взыскать с Власовой Евгении Викторовны (уже оказалась женщина). Как мне как ответчику указать на это? на возврат иска истцу? Какое ходатайство написать? Или это допустимая ошибка?

По иску прошли все сроки исковой давности. Заем денежных средств сроком на 1 месяц в 2008 году, обращение истца в суд 2014 год. Причин препятствующих обращению ранее нет. Мировому судье мной было направлено ходатайство о пропуске истцом сроков исковой давности. Истец обратился в суд с заявлением об изменении исковых требований. Мной направлено судье ходатайство о применении срока исковой давности. Ни на одно ходатайство судья не высылает в мой адрес решение суда, после моего очередного ходатайства просто присылает новую повестку по данному делу. Прислала судья очередную повестку. Самому в суд явиться нет возможности, в ходатайствах прошу рассмотреть дело без моего присутствия. Как быть посоветуйте пожалуйста. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик подал ходатайство об отводе эксперта в единственном экземпляре суду. Истец ничего не знал, копию не получил, ему просто пришла повестка явиться в суд. Можно ли просить суд в отказе этого ходатайства из-за этого нарушения?

В марте должно состояться предварительное заседание суда по ст.1102 неосновательное обогащение. Родственница перечислила деньги переводом своей сестре 4,5 года назад. Теперь подала иск о взыскании неосновательного обогащения с сестры. Получив повестку, сестра прочитала определение, где написано:"предложить ответчику до 15 марта (предварительное заседание должно состояться 18 марта) представить в суд письменный отзыв на заявление и доказательства в обоснование своих возражений" Сестра (ответчик) приготовила письменное ходатайство о применении срока исковой давности. Мне посоветовали так и сделать-подать это ходатайство до предварительного заседания. Интересно, в этом случае истец будет об этом оповещен до предварительного заседания? И еще вопрос: если ответчик отдаст это заявление до предварительного заседания, то на предварительном заседании нужно повторно говорить заявлять о ходатайстве применить срок исковой давности? И ещё, я нашла информацию, что есть ходатайства, препятствующие рассмотрению дела в настоящем судебном заседании. К ним относится ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения и ходатайство о возращении искового заявления. Относится ли ходатайство о применении срока исковой давности к этим ходатайствам или нет?

Ходатайство о применении сроков исковой давности требуется от каждого ответчика при солидарном взыскании задолженности за жку или достаточно заявления от одного ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение