Использование сертификата материнского капитала для погашения ипотеки через нотариуса

• г. Красноярск

Ситуация следующая: квартира в которой мы живем с гражд. Мужем и 2 мя детьми оформлена в ипотеку на мою маму в Россельхоз банке. Срок - 9 лет. Практически 3 года уже платим ее мужем.

После рождения 2 го ребенка получили сертификат на мат. капитал.

Каким образом в нашей ситуации можно воспользоваться этим сертификатом чтобы частично погасить ипотеку, либо добавить еще наличных и полностью погасить. Слышала что каким то образом через натариуса это делают.

Ответы на вопрос (3):

Увы, неможно воспользоваться этим сертификатом чтобы частично погасить ипотеку, которая оформлена не на вас, а на маму вашу.

Спросить
Пожаловаться

Если ипотека оформлена на маму --значит она собственник, поэтому ни как не можете погасить материнским капиталом, ПФ откажет, к сожалению.

Спросить
Пожаловаться

ипотеку на мою маму в Россельхоз банке
Квартира в ипотеке. По

этому органы опеки не дадут согласие на данную сделку, тем более квартира оформлена на маму.

Спросить
Пожаловаться

Хочу развода с мужем. Постараюсь структурно все изложить.

У нас есть общий ребёнок, и ещё у меня сын от первого брака, им не усыновленный.

Имеется квартира, мы её купили за 2300000 в 2018 году.

Из которых мама мне дала 400000 руб (я уже узнала что нужно оформить у нотариуса дарственную)

900000 мы получили от государства по программе "жилье молодым"

450000 мат капитал.

Недавно закрыли ипотеку, но доли детям и мужу ещё не выделила. Муж был созаемщиком в ипотеке.

Вкладывали тыс 400-500 в ремонт, но никаких документов и чеков соответственно не осталось.

Так же есть 2 машины каждая по 600 тыс.

Квартира и машины куплены в браке.

Скажите на что я могу рассчитывать при разводе? Муж не хочет уходить, говорит давай менять квартиру. А сейчас цены очень выросли и эта квартира стоит 4 млн. Но даже разменяв её мы не купим 3 комнат старой планировки (это моё желание так как сыну 12 лет, а доче 3 года) и 1 комн. Я очень не хочу продавать эту квартиру. И готова откупиться деньгами. Скажите на что по закону я могу рассчитывать при дележке имущества? От какой стоимости отталкиваться, от продажной сейчас или от того, за сколько мы тогда её купили?

Хочу ипотеку оформить на мать, а сама ее платить. Могу ли я каким то образом остаться собственником этого жилья, есть ли какие то документы которые регулируют этот процесс? Я вычитала, что ипотеку можно на заёмщика оформить, а квартиру на созаемщика, может платить со своего счета всегда, либо какие то договора заверить у нотариуса? Простите за сумбурность, просто я пока что плохо разбираюсь в этом.

Меня интересует вопрос о начислении пособий от 3-х до 7 лет. Как учитывается имущество? У нас имеется дом общая площадь 133.1, жилая 99 кв.м. Четверо детей. Доля на мне и на 3 детей, прописан муж и дочка 3-х лет, но нет у них доли. Имеется ещё квартира 60,3 кв м общая (которую не можем продать 2-ой год) так как в селе нет спроса. Квартира на мне и на мужа по 1/2 доле, никто не прописан.

В соцзащите отказали, превышает кв.м. Живу в Татарстане. Как знаю учитывается 40 кв.м (учитывается по 40 кв на всех у кого доли или только на 1 чел), а последующие 23, но не могу понять.

Вопрос:

1. Какая площадь учитывается, общая или жилая

2. На 3 детей и на меня у кого есть доли учитывается 40 кв.м или 23

3. Если мужа прописать в квартире, что нибудь это даст?

Развелся с женой есть двухкомнатная квартира в ипотеке, в неё вложен материнский капитал, по суду нам разделили доли по 45% жене и мужу и двум нашим детям по 5%,и разделили платёж по ипотеке платить ещё 15 лет, жена хочет впустить квартирантов так как она с детьми в ней не живёт,а я муж в ней проживаю имеет ли она право впустить квартирантов?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли дочь стать собственником будущей квартиры, если ипотека оформлена на мать?

С мужем в браке. Купили квартиру в ипотеку. Он оформил собственником только себя. Как е права это даёт ему. И что я теряю, не будучи собственником квартиры. Стоит ли настаивать на оформлении квартиры в совместную собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы многодетная семья. У меня 2 ребенка, а общий 1. Можем ли мы воспользоваться помощью в 450000 на погашение ипотеки. Ипотека на муже, была взята до брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение