Использование сертификата материнского капитала для погашения ипотеки через нотариуса

• г. Красноярск

Ситуация следующая: квартира в которой мы живем с гражд. Мужем и 2 мя детьми оформлена в ипотеку на мою маму в Россельхоз банке. Срок - 9 лет. Практически 3 года уже платим ее мужем.

После рождения 2 го ребенка получили сертификат на мат. капитал.

Каким образом в нашей ситуации можно воспользоваться этим сертификатом чтобы частично погасить ипотеку, либо добавить еще наличных и полностью погасить. Слышала что каким то образом через натариуса это делают.

Ответы на вопрос (3):

Увы, неможно воспользоваться этим сертификатом чтобы частично погасить ипотеку, которая оформлена не на вас, а на маму вашу.

Если ипотека оформлена на маму --значит она собственник, поэтому ни как не можете погасить материнским капиталом, ПФ откажет, к сожалению.

ипотеку на мою маму в Россельхоз банке
Квартира в ипотеке. По

этому органы опеки не дадут согласие на данную сделку, тем более квартира оформлена на маму.