Как избежать оплаты неожиданного ремонта в коммунальной квартире без предварительного уведомления и согласия

• г. Москва

Как не платить за ремонт в коммунальной квартире, если соседи не уведомили меня, и Я не планировал растраты моих денег? Я не где не подписывался.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

На вас уже подали в суд? соседи должны доказать необходимость ремонта мест общего пользования

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

В ст.43 ЖК РФ сказано:

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

Из приведенной нормы следует, что ремонтировать места общего пользования в коммунальной квартире должны все собственники комнат, однако не все так просто.

В ст.42 ЖК РФ сказано:

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

То есть каждому собственнику коммунальной квартиры места общего пользования принадлежат на праве общей собственности, но конкретное число метров той же кухни определяется исходя из квадратных метров принадлежащей жилой комнаты, что отразиться на проценте оплаты за ремонт.

Допустим у вас три собственника квартиры. Но одному собственнику принадлежит комната, допустим 20 кв.м., а оставшимся двум по 10 кв.м. Соответственно за ремонт общего имущества расходы будут делиться не поровну на троих, а 50% расходов должен будет заплатить собственник большой комнаты. А по 25% должны будут заплатить собственники меньших по площади комнат.

Здравствуйте, в случае если Ваши соседи по коммунальной квартире начали ремонт без согласования с Вами, то они должны обосновать необходимость такого ремонта или осуществить его за свой счет. С уважением и готовностью помочь, Станислав Пичуев.