Как получить возмещение страховки ипотечного кредита в Банке Россельхозбанк - советы для жителей поселка Балахта, Красноярский край

• г. Балахта

Скажите, могу ли я и каким образом добиться возврата страховки ипотечного кредита. Я проживаю в Красноярском крае, пос Балахта. Банк Россельхозбанк.

Ответы на вопрос (1):

Если погасили досрочно изучите условия договора --напишите заявление--откажут--тогда в суд.

согласно пункту 1 статьи 958 Гражданского кодекс РФ, договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. И это как раз случай досрочного погашения кредита. Иными словами, погасив кредит досрочно, Вы создаете условие для прекращения и договора страхования.

И вот что говорит Закон по поводу страховой премии (Ваша плата за страховку). Согласно пункту 3 той же статьи 958 ГК РФ, при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. То есть, страховая компания вправе оставить себе часть страховой премии, а остальные деньги должна возвратить страхователю, то есть, заемщику.