Как будет рассчитываться площадь квадратных метров на человека в случае сноса пятиэтажных домов и возможность получения отдельного жилья для дочери с ребенком

• г. Москва

Если в не приватизированной 2 х комнатной кв,прописаны 5 человек: Мама, старшая дочь (30 лет) средняя дочь 29 лет и младшая дочь 25 лет с несовершеннолетним ребенком мальчиком 2 г 8 месяцев. Пятиэтажки обещают снести, как будут рассчитывать КВ.м. на человека? Какую КВ нам могут дать. И могут ли дать отдельную малогаборитную КВ дочке с сыном? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Пятиэтажки обещают снести, как будут рассчитывать КВ.м. на человека
В настоящее время предоставляют жилье не из количества проживающих, а исходя их площади сносимого помещения. То есть предоставляемая площадь не должна быть меньше нынешней.

Раз жилье по соц. найму, в силу положений ст.ст. 86, 87, 89 ЖК РФ орган государственной власти или орган местного самоуправления обязаны предоставить Вам жилое помещение, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, которое должно отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Жилищный кодекс Российской Федерации. Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

[quote]Жилищный кодекс Российской Федерации. Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.

(часть шестая введена Федеральным законом от 29.12.2006 N 250-ФЗ)[/quote] То что вам предоставят равнозначное вопросов нет. А вы требуйте согласно ст.50 ЖК РФ.

Здравствуйте, согласно действующего законодательства при сносе предоставляется жилье равнозначное сносимому жилью, так что Вам должны дать максимально близкую по метражу 2-х комнатную квартиру в Вашем населенном пункте. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.