С мужем развелась 7 лет назад, с тех пор о нем мы ничего не слышали!

• г. Москва

С мужем развелась 7 лет назад, с тех пор о нем мы ничего не слышали! Знаю только, что он переехал в Белоруссию и принял другое гражданство, могу ли я взыскать с него алименты или лишить его отцовства?7

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с ч. 1 ст. 28 Гражданского процессуального кодекса, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

То есть в исковом заявлении нужно указать последний известный Вам адрес места жительства ответчика. При уведомлении ответчика можно попросить суд направить судебную телеграмму (предложите ее оплатить за свой счет), почтальон в уведомлении напишет что ответчик там не проживает, суд сможет рассмотреть дело в порядке ст. 119 ГПК РФ.

Здравствуйте Елена !

Вы в данном случае имеете право, если Ваша несовершеннолетеняя дочь проживает с Вами, подать исковое заявление к мировому судье о взыскании алиментов с отца своего ребенка (с экс мужа), но для этого Вы должны занть адрес проживания отца ребенка.

На данный период, судя по Вашей информации, лишить родительских прав отца своего ребенка у Вас нет обоснованных оснований, тем более, что Вы целых 7 лет после расторжения брака не требовали от отца ребенка уплаты алиментов на дочь.

Удачи Вам.

Иск может быть рассмотрен по его последнему известному месту жительства. насчёт лишения родительских прав - надо разбираться более детально, есть ли основания.