Как получить алименты от отца и разрешение на выезд с ребенком за границу

• г. Чебоксары

С мужем развелась год назад, имеется ребёнок 3,5 года. Отец не помогает. Хочу подать на алименты. Правда ли что без его разрешения я не могу с ребёнком поехать за границу, в некоторые лагеря без разрешения отца. Отец гражданин Таджикистана. Можно ли его сначала лишить отцовство а потом подать на него алименты?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если родители исполняют свои родительские обязанности ненадлежащим образом, они могут быть лишены родительских прав, что повлечет для них потерю всех прав, основанных на родстве с ребенком, в том числе право на получение от него в будущем содержания и право на получение пособий и льгот для граждан, имеющих детей. При этом лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (ст. 69, п. 2 ст. 71 СК РФ).

Да, можно сначала лишить родительских прав, а потом взыскать с него алименты. Можно одновременно лишить родительских прав и взыскать алименты.

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке (п. 1 ст. 70 Семейного кодекса Российской Федерации).

В силу п. 3 ст. 70 Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Подавайте заявление о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов.

Согласия отца ребенка на выезд за границу РФ не требуется. Главное, чтобы не было запрета на выезд ребенка.

Несогласие одного из родителей на выезд несовершеннолетнего из РФ выражается путем подачи соответствующего заявления в уполномоченный орган в сфере внутренних дел по месту жительства или пребывания, либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ, если заявитель постоянно проживает за пределами РФ (п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273; п. 1 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).

Спросить
Пожаловаться

У меня вот какая проблема. 10 лет назад вышла замуж за гражданина Узбекистана. У нас родилась дочь. Через 4 года он пропал (местонахождение неизвестно до сих пор). Через год я развелась без его присутствия, соответственно никаких алиментов я от него неполучала и неподавала. Год назад, решила отправить дочь за границу, и столкнулась с проблемой разрешения отца. Хочу лишить прав отцовства. Что мне делать, и с чего начать? Заранее спасибо.

Нужно ли разрешение отца для выезда заграницу с ребёнком, брак не зарегестрирован.

Ребёнок был рождён 20.06. 2016. Брак не зарегестрирован, но отец установил отцовство ребёнка в органах ЗАГСА. Могу ли я с ребёнком выезжать за границу без его разрешения. Деньгами не помогает не живём вместе.

Могу ли я лишить отца своего ребёнка родительских прав на него? Ситуация такая: отца моего ребёнка осудили... Я вышла замуж (с ним соответственно развелась). На алименты не подавала. У бывшего мужа так жизнь и не сложилась... Всё по тюрьмам скитается. Сейчас хочу лишить его прав на ребёнка, т.к. нынешний муж даже путёвку в лагерь взять не может, да и с выездом за границу сложно. Ещё опасаюсь, что отец ребёнка может в старости подать на него на алименты и требовать помощь на содержание себя. Как лишить его отцовства? Какие док-ты могут понадобиться?

Если отцовство будет установлено, смогу ли я выезжать с ребенком за границу, направлять ребенка в детский лагерь и т.д. без письменного разрешения отца? Заранее благодарна.

Родилась дочь 2012 году оформили отцовство, отец ребёнку не помогает, алименты не платит более 7 лет не виделся с ребёнком. Как лешить его отцовства?

Отец моего ребенка гражданин Таджикистана. Когда сыну было 3 месяца он нас бросил. Сейчас сыну 3 года. Брак не был зарегистрирован. Подала на алименты, было вынесено судебное решение об взыскании алиментов, но так как он является гражданином Таджикистана судебное решение не было выполнено. Год назад подала ходатайство о разрешении исполнять решение суда РФ на территории республики Таджикистан. Ответ до сих пор не получила. Сейчас хочу лишить родительских прав отца моего ребенка. Что мне делать. Никакой материальной помощи за все эти годы от него не получала, в воспитании ребенка отец не участвовал и им не интересовался. Знаю только что он проживает в Таджикистане. Сын зарегистрирован на него.2

От первого брака ребенок (сейчас 6 лет). Ребенок отца не помнит и не видел. Отец нам не помагал и не помагает. На алименты не подавала.

Сейчас хочу лишить его родительских прав. Мой муж очень хочет удочерить ребенка.

Пожайлуста подскажите что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку уже 6 лет, 5 лет назад нас развели, все 5 лет отец находился в местах лишения свободы, ребенок его не знает, алименты отец не платит, с ребенком не общается, пол года назад подала на алименты, можно ли сейчас подать на лишение прав? И есть ли вообще возможность это сделать? Я хочу с ребенкоп поехать за границу по путевке, нужно мне его разрешение?

Хочу подать на алименты. Сейчас ребенку 2 года и 2 месяца, отцовство установили только год назад, отец ребенка вообще не помогает и даже не приходит. Скажите могу ли я требовать алименты с рождения ребенка или их нужно требовать со дня установления отцовства.

Очень хочу лишить отцовства своего бывшего мужа. Ребенку 3 года, сразу после родов развелись. Первые пол года алименты не платил, никакой помощи от него нет. ребенка воспитывать не помогает, с ним Вообще не видится. Уже больше трех месяцев не платит алименты. Могу ли я лишить его отцовства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение