Возможно ли оформить опекунство над матерью, если у меня нет работы и я пенсионерка?

• г. Калуга

Со мною живет моя мать с октября 2016 года, ей 92 год. Я пенсионерка (65 лет), не работаю. Могу ли я оформить опекунство над матерью?

Ответы на вопрос (2):

Опекунство оформляется только над недееспособными людьми--для этого нужно обратиться в суд-после этого оформить опекунство. Если Вас интересует 1200 рублей по уходу, тогда не можете оформить, т.к. вы пенсионер.

Можете, если она признана недееспособной в соответствии с действующим законодательством. Если нет - обращайтесь в суд и решите оба вопроса одновременно.

Всего доброго,