Могут ли меня исключить из колледжа из-за больших пропусков на болезнь?

• г. Москва

Суть вопроса в том, что могут ли меня исключить из колледжа по причине больших пропусков (конечно по больничному, со справками, все как пологается)? Хотя при всем при этом, у меня нет проблем с учебой. И конечно нет долгов по ней. Суть в том, что на данный момент, я нахожусь дома на больничном, и мне сообщают одногруппники: что меня ищет замдиректора, и возникают вопросы по поводу отчисления.

Хотелось бы узнать, возможно ли то, что меня отчислят. Учусь на 2 курсе, 18 лет нет. Если это поможет.

Ответы на вопрос (5):

Отчислить из колледжа могут только за пропуски занятий по неуважительной причине, у вас же причины пропуска уважительные, главное, чтобы долгов по учебе не было.

Если у вас есть уважительные причины пропуска занятий то вас отчислить не могут. Вообще надо смотреть устав вашего ВУЗа на возможность отчисления за пропуски в принципе. Как правило, отчисление происходит на основании результатов сессии или просрочки оплаты обучения.

В соответствии со ст. 61 ФЗ "Об образовании в РФ" образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Здравствуйте, Виталий.

Если Ваше длительное отсутствие на учебе (пропуски лекций и семинаров) подтверждается справками из мед. учреждения, отчислить Вас не имеют права. Тем более, Вы пишете о том, что у Вас хорошая успеваемость.

Здравствуйте, если пропуски допущены по уважительной причине и у Вас нет задолженностей, то оснований для отчисления Вас из колледжа нет. С уважением, Станислав Пичуев.