Как начисляется инвалидность пенсионерам

• г. Саратов

Я пенсионер а недавно мне дали 1 группу инвалидности Как мне должна начисляться пенсия?

Ответы на вопрос (3):

Получите ЕДВ-Инвалидам I группы с 1 февраля 2017 года ежемесячная денежная выплата составляет 3538,52 рублей.

Сайт для инвалидов «Дверь в мир» doorinworld.ru

Как и в ситуациях с другими группами, принцип начисления трудовых пособий осуществляется, исходя из следующих составляющих: накопленные материальные средства (определяется совокупно из периода времени до расчета пенсии, соотношение трудового стажа к 180 календарным месяцам); основная сумма.

Это обозначает, что пособие по инвалидности начисляется суммарно из ряда величин и находится в прямой зависимости от возраста пенсионера и количества отработанных им лет.

Таким образом, чем ближе к наступлению пенсионного возраста, тем скорее будет пенсия по старости, и чем больше человек успел поработать, тем выше будет размер его ежемесячного пособия. Что касается базовой нормы – это величина неизменная и зависит только от бытовых условий пенсионера и состава его семьи. В текущем году расчет происходит следующим образом:

если инвалид первой группы не имеет иждивенцев, его базовая норма будет составлять 7820 руб. Сюда же суммируется коэффициент, определяемый общим трудовым стажем; если на иждивении находится одно недееспособное лицо – начальная величина пособия возрастет до 10427 руб., а если их три и более – 11731 руб. В зависимости от региона регистрации возможно дополнительное увеличение базовой нормы до 10167 руб. (плюс расчетная добавка за стаж).

Законом «О пенсионном обеспечении в РФ» наряду с минимальными и максимальными ее размерами оговорен ряд надбавок к ежемесячным пособиям по инвалидности для лиц, имеющих первую группу. К ним относятся: доплата за уход за пожилым человеком; на иждивенцев, находящихся на попечении по факту их полной нетрудоспособности; лицам – участникам Отечественной войны, получающим только одну пенсию (по инвалидности или возрасту). Сумма надбавок зависит от категории гражданина, которому она рассчитывается, при этом необходимо знать, что в случае ухода за пенсионером – это величина будет фиксированной и неизменной. Если речь идет о досмотре престарелого человека, нуждающегося в ежедневном уходе, сумма надбавки будет равняться размеру социальной выплаты и составит половину от пенсии по возрасту.

Сумма надбавок зависит от категории гражданина, которому она рассчитывается, при этом необходимо знать, что в случае ухода за пенсионером – это величина будет фиксированной и неизменной. Если речь идет о досмотре престарелого человека, нуждающегося в ежедневном уходе, сумма надбавки будет равняться размеру социальной выплаты и составит половину от пенсии по возрасту. Доплата за иждивенцев положена только тогда, когда последние не получают никаких дополнительных выплат и пособий от государства. В остальных случаях надбавка по данной статье не предусмотрена. Надбавка участникам ВОВ прописана в законе о Ветеранах и начисляется дифференцированным путем, учитывая степень трудоспособности пенсионера. Так, инвалиду первой группы будет положена доплата, равная двум минимальным возрастным пенсиям. Стоит отметить, что при необходимости могут быть начислены все три вида надбавок, если пенсионер попадает под все перечисленные выше категории. Людям, которые проявляют заботу и ухаживают за инвалидами, государство ежемесячно выплачивает материальные компенсации, частично или полностью возмещающие потери от иного вида трудовой деятельности.

Согласно действующего законодательства данные выплаты положены следующим категориям граждан и на таких условиях: человек, решивший заботиться об инвалиде 1 группы, должен быть здоров, трудоспособен и не работать; он не должен иметь других государственных выплат, включая и помощь при безработице. Чаще всего в роли опекунов выступают ближайшие родственники. Сумма пособия насчитывается только одному человеку на протяжении всего времени ухода за инвалидом первой группы. Сумма выплат регламентирована государством и составляет в текущем году 5500 руб. Чтобы получать данные компенсационные выплаты, следует обратиться в исполнительную территориальную службу по месту регистрации, занимающийся данными вопросами.

В текущем году социальные выплаты инвалидам 1 группы увеличены на 4%. Эта сумма не слишком значительна и не покроет рост цен, но хоть немного материальный уровень жизни людей улучшит.

Увеличена так же и сумма ЕДВ – она теперь составляет 3538, 32 руб. для лиц с первой группой инвалидности.

Благодарю за полную информацию!