Как получить разрешение на строительство для жилого дома, построенного на участке под ЛПХ без разрешения в 2016 году?

• г. Москва

Построен жилой дом на участке под ЛПХ в 2016 году. Разрешение не было получено, так как до 2018 года не требовалось. В связи с изменением условий порядка регистрации встал вопрос о разрешении на строительство. Что делать? Обращаться в ГПЗУ получить там отказ, а затем в суд? Или есть какой-нибудь другой вариант?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Именно так. Сначала просите зарегистрировать, Вам отказывают и Вы идете в суд. Отсутствие разрешения на строительство, само по себе, не влечет отказа в удовлетворении исковых требований о признании права собственности на самовольную постройку. Другое дело, что дело необходимо вести грамотно.

В связи с изменением условий порядка регистрации встал вопрос о разрешении на строительство---Обращаться в ГПЗУ получить там отказ, а затем в суд--больше вариантов нет, удави Вам!

Другого варианта, пожалуй, нет. Разрешение на строительство обязательно должно быть. Ст.51 ГрК РФ.А пока у Вас по факту самовольная постройка. Администрация не выдаст Вам разрешение, так как дом построен. Но это обращение пригодится для суда.