Конфликт с заводчиком - щенок без документов, требуют его возврат

• г. Москва

3 месяца назад заводчик подарил щенка, но документов не давал, чип и клеймо отсутствуют. Месяц назад ходил к ветеренару чипировал пса и завел паспорт. Вчера заводчик написал что требует вернуть собаку и угрожает заявлением в полицую и судом.

Ответы на вопрос (3):

3 месяца назад заводчик подарил щенка, но документов не давал, чип и клеймо отсутствуют. Месяц назад ходил к ветеренару чипировал пса и завел паспорт. Вчера заводчик написал что требует вернуть собаку и угрожает заявлением в полицую и судом.

-

А спросить о чём хотели?

Ну и пусть угрожает. Ничего он не добьется. Даже если через суд и полицию. Если он Вам подарил действительно щенка.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Кирилл, в отсутствие чипа и клейма заводчик не сможет доказать, что это его щенок. Тогда как у вас имеются все необходимые документы для подтверждения права собственности.