Инцидент в парке - схватка между владельцем собаки и прохожим без поводка

• г. Чебоксары

Вечером, выйдя прогуляться в парк, сделал замечание владельцу собаки, что его питомец бесконтрольный, т.е. на нем не было поводка. Владелец нахамил и тут прибежала собака к моей ноге, я в испуге оттолкнул собаку. Хозяин, увидев это, накинулся на меня с кулаками и нецензурной бранью. Нанес мне несколько ударов, я в оглушенном состоянии ударил его несколько раз, чтобы защитить себя. Он разбил мне губу и нанес несколько ушибов, я же в свою очередь рассек ему кожу на лбу. Далее я удалился с места происшествия, так как мне угрожали расправой и обратился в дежурную часть, где написал на него заявление. Вскоре, я узнаю, что и он написал на меня заявление. Я на следующее утро зафиксировал побои в травмпункте. Что мне может грозить за данный инцидент? Будет ли считаться данные действия необходимой обороной?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

По признакам состава суд назначит наказания. Какие Вы дали объяснения в ОВД?

Вас и вашего противника привлекут к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ. Кто действовал у вас в пределах необходимой обороны не доказать.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Доброго времени суток, Михаил.

Не будет свидетелей - не будет речи о необходимой обороне (нет доказательств - слово на слово). Мера ответственности будет зависеть от степени тяжести причиненного вреда (что покажет медэкспертиза второй стороны).

На основании Постановления Кабинета Министров ЧР от 29.06.2012 N 261 "Об утверждении Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах Чувашской Республики" 3.6. Выводить собак из жилых помещений (домов), а также из изолированных территорий в общие дворы и на улицу разрешается только на коротком поводке и в наморднике, с регистрационным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста).

3.7. Выгул собак разрешен только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника. При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и в других местах, определяемых органами местного самоуправления муниципальных образований Чувашской Республики.

3.10. Владельцы собак и кошек и иные лица, их содержащие, обязаны:

обеспечить надлежащее содержание собак и кошек в соответствии с требованиями настоящих Правил, принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных;

Таким образом, мы видим, что Ваш оппонент нарушил правила содержания собак, т.е. совершил своими действиями административное правонарушение, предусмотренное Законом Чувашской Республики от 23 июля 2003 г. N 22 "Об административных правонарушениях в Чувашской Республике"

Статья 15. Нарушение правил содержания собак и иных домашних животных

1. Нарушение установленных правил содержания собак и иных домашних животных в населенных пунктах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей

Думаю, что по факту этого правонарушения Вам так же необходимо написать заявление в полицию, т.к. именно из-за ПРСЕЧЕНИЯ ВАМИ противоправного поведения оппонента и произошли дальнейшие события.

Далее, квалифицируя действия собаковода, необходимо, на мой взгляд, доказывать их хулиганский мотив (а не личную неприязнь), т.к. побои он начал наносить в связи с тем что не желал прекратить своё противоправное поведение.

Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

Имейте ввиду, что это дело частного обвинения и оно рассматривается мировым судом.

Если не удастся доказать хулиганский мотив, то требовать привлечения собаковода к административной ответственности:

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

При этом в Ваших действиях надо будет доказывать наличие необходимой обороны: ст.37 УК РФ-

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

В рамках производства по делам об административных правонарушениях понятия «необходимая оборона» не существует, здесь возможно будет сослаться на:

Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

И в том и в другом случае желательно активно аргументировать и доказывать свою позицию, но это тема отдельной консультации.