Как решить вопрос с ремонтом отделенных квартирных карманов в подъездах ТСЖ?

• г. Пермь

Услуги ЖКХ В доме ТСЖ начал ремонт подъездов четыре квартиры отделились от основного подъезда и содали так называемый ""карман" кто в нем должен делать ремонт? Относится ли он к основному подъезду?

Ответы на вопрос (3):

Что значит отделились. Общее имущество дома определяется технической документацией и не может быть изменено по инициативе некоторых собственников. Все общее имущество обслуживает ТСЖ.

Так называемый вами "карман" относится к общему имуществу собственников.

ЖК РФ, Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Здравствуйте, Татьяна Георгиевна. Так называемый "карман" является коридором, который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме (далее - МКД). Несмотря на то, то собственники 4-х квартир образовали свою "коммуну", "карман" продолжает оставаться общим имуществом в МКД. При этом собственники квартир "кармана" обязаны участвовать в содержании общего имущества МКД на общих основаниях, несмотря на то, что они потратились на ремонт "своего" "кармана". Обязанность по содержанию общего имущества МКД лежит на ТСЖ. Последнее вправе принимать или не принимать к зачёту расходы по ремонту "кармана" собственниками находящихся в нем квартир. Надеюсь, моя консультация помогла Вам. Всего доброго.