У нас дом 2 х этажный без удобств,8 квартир и создано ТСЖ. нас заставляют платить за кап. ремонт законно ли это?

• г. Смоленск

У нас дом 2 х этажный без удобств,8 квартир и создано ТСЖ. нас заставляют платить за кап. ремонт законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Все собственники помещений многоквартирных домов обязаны платить взносы на кап. ремонт. Исключение - дома, признанные аварийными. Ст.169 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Законно, к сожалению...

Ст.155 ЖК РФ.

5. Члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса.

6. Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание жилого помещения и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: у нас двух этажный 8-ми кв дом, квартиры мы покупали у собственника всего здания, построен в 1970 году, квартиры введены в эксплуатацию в 2005 году. Квартира и сарай в собственности, земля в долевой у каждого 1/8.Нас заставляют платить кап ремонт, дом нигде на балансе не стоит и не числится. Законно ли это?

Я имею в собственности квартиру в многоквартирном доме, в котором у нас создано ТСЖ. Должна, ли я платить взнос за капитальный ремонт в областной Фонд капитального ремонта многоквартирных домов?

У нас 2-этажный 6-квартирный дом. 3 года мы состояли в ТСЖ, а теперь наш дом в добровольно-принудительной форме заставляют выйти из состава, т.к наш дом старый и за 3 года ничего не было сделано по косметическому ремонту. В данный момент боясь проверки, нас заставляют выйти из ТСЖ. У меня вопрос: если мы выйдем из ТСЖ, будет ли нам проводится капитальный ремонт? За кап. ремонт единая управляющая компания деньги мы перечисляем.

Заставляют вступать в ТСЖ, толком не обьясняя что это такое. Имеет ли право та организация на балансе которой стоит наш дом принуждать нас вступать ТСЖ без кап. ремонта нашего дома, мотевируя тем, мол когда вступите тогда и ремонт?

Приходят квитанции на оплату взносов в НКО Фонд капитального ремонта МКД на капитальный ремонт, я являюсь собственником жилья, в доме создано свое ТСЖ. Дом ком говорит, что оплачивать взносы на программу Капитальный ремонт нет смысла так как ни с собственником жилья ни с ТСЖ не заключен договор на оказание услуг по капитальному ремонту и из этого получается, что если платить по взносам то это будет считаться добровольными вложениями. Ведь последний ремонт в доме (ремонт крыши) делался в этом году, дому 6 лет с момента сдачи в эксплуатацию. На проведение ремонта влаживали деньги все жильцы дома! Отсюда и возникает вопрос: Законно или нет, то что присылают счета на оплату взносов, если не заключен договор с собственником жилья и с нашим ТСЖ, стоит платить и делать пожертвования или нет? Спасибо! Заранее Благодарен.

Наш председатель ТСЖ оповестил собственников о том, что у нас теперь ТСН. Изменил устав и зарегестрировал его в налоговой без ведома членов ТСЖ, без проведения общего собрания. Это законно? Наше ТСЖ было создано в 2008 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в квартире промерзают стены. При здаче дома было создано ТСЖ, и был создан резервный финансовый фонд вступительные взносы мы оплатили. Сейчас когда мы просим ТСЖ произвести утепление стен на деньги из резервного фонда. Нам говорят что утепление стены это кап. Ремонт, и оплачивать его должны жильцы. Ссылаются на статью 154 жк рф правы ли ТСЖ и что мы можем как жильцы добиться, если подадим в суд?

Создано ТСН (ТСЖ) в июле 2015 года. Собираем взносы на текущее содержание и капитальный ремонт дома. Дом существует почти сорок лет. Капитального ремонта никогда не было. Как можно юридически правильно отказаться от услуг регионального оператора. Мы уже начали проводить капитальный ремонт дома самостоятельно. Ремонт кровли крыши провели.

Двухквартирный дом, удобств никаких, отопление печное, дрова покупает сам хозяин, привозная холодная вода. Одна квартира и земля приватизирована, другая нет. Хозяина приватизированой квартиры включили в ТСЖ без его участия и желания и заставляют платить квартплату наравне с неприватизированными квартирами. Объясняют это тем что вторая квартира неприватизирована, поэтому дом целиком должен вступать в ТСЖ.

Оказываемые ТСЖ услуги: - привозить воду (в зимний период) Вывозить мусор раз в неделю.

За воду и вывозку мусора хзяин оплачивает. Но его сделали должником и грозят судом.

Обязан ли хозяин приватизированной квартиры вступать в ТСЖ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение