У нас дом 2 х этажный без удобств,8 квартир и создано ТСЖ. нас заставляют платить за кап. ремонт законно ли это?

• г. Смоленск

У нас дом 2 х этажный без удобств,8 квартир и создано ТСЖ. нас заставляют платить за кап. ремонт законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Все собственники помещений многоквартирных домов обязаны платить взносы на кап. ремонт. Исключение - дома, признанные аварийными. Ст.169 ЖК РФ.

Здравствуйте.

Законно, к сожалению...

Ст.155 ЖК РФ.

5. Члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса.

6. Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание жилого помещения и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса.