Оспаривание продажи сена - Семья сталкивается с исками о клевете и моральном ущербе

• г. Благовещенск

В октябре прошлого года мои родители продали дом и переехали в другое село. С односельчанкой договорились, что она заберет 4 коров и 2 телят по цене 200 тысяч рублей, а в придачу к ним около 15 рулонов сена. Животных покупательница забрала сразу, а сено не смогла, так как не на чем было вывезти его со двора родителей. Она договорилась с покупателями дома, что сено немного полежит, а позже она его заберет, те были не против. В итоге через пару месяцев она решила - таки забрать сено, но ей его не отдали, сказали, что продали. Эта женщина начала доставать маму, чтобы она разобралась, чтобы написала какие-то бумаги, что она продала сено ей. мама отказалась, потому что считает, что это уже не ее дело, и не хотела, чтобы пришлось ещё в суде что то доказывать. В итоге женщина обратилась в полицию, там ей, я так поняла, отказали в возбуждении дела, она написала заявление в суд. сейчас маму вызвали как ответчика на 20 февраля, потому что та женщина считает, что мама перепродала сено дважды, ещё и двух свидетелей каких-то нашла.

Скажите, пожалуйста, есть ли нам необходимость подавать встречный иск за клевету или моральный ущерб, так как она всему селу ходит рассказывает какая плохая мама, с полиции приезжали разбираться. Или какие действия нам предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, что касается вызова в суд 20.02.17 г., надо внимательно почитать исковое заявление и написать отзыв-возражение, где обосновать свою правоту. Можно передать через секретаря суда, можно по почте на адрес судьи.

Здравствуйте, конечно лучше подать иск.