Прессинг на работе после подачи заявления - нарушение статьи 33 УК РФ?
995₽ VIP

• г. Якутск

На работе, после спора с нач. подразделения, подал заявление на нач. управления с просьбой указать причины снижения моего коэффициента трудового участия, повторюсь-моего, с другими не сравнивал. Начался прессинг, пришлось обращаться в объединение, и вроде все успокоились, но на общем собрании подразделения (примерно 250 чел., присутствовало 80-100) было объявлено, что я открыл руководству глаза, кту всем завышалось, теперь будет меньше). Присутствуют ли в поведении руководства признаки ст.33 УК РФ?

Ответы на вопрос (11):

Нет.

Ст. 33 УК РФ не Особенная часть УК РФ.

Она не может применяться без основного преступления.

Там указаны только виды соучастников преступления.

А не деяние, запрещённое уголовным законом.

КТУ не будет меньшим для всех.

Он распределяется на всех членов бригады, коллектива.

Сумма индивидуальных КТУ, поделённая на количество участников коллектива, равна единице.

Здравствуйте, ст.33 УК РФ это не преступление, а лишь виды соучастия в преступления. Не совсем ясно, что вы хотите квалифицировать. Если КТУ будет меньшим для всех, то вы не соучастник явно.

УК РФ, Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Здравствуйте, Игорь!

На мой взгляд, в поведении руководства отсутствуют признаки какого-либо преступления, предусмотренного УК РФ.

А вот если в результате каких-либо действий руководства будут нарушены Ваши трудовые права, то Вы вправе будете обратиться с жалобой в гос. инспекцию труда или в суд.

Имейте в виду, что в силу статьи 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Присутствуют ли в поведении руководства признаки ст.33 УК РФ?[quote][/quote]

Чтобы вы знали на будущее статья 333 УК РФ не применяется отдельно Она применяется как квалифицирующий признак, к преступлениям предусмотренных Особенной частью УК РФ

Из того что вы написали не вытекает речь о совершении какого то уголовного преступления Имеет место трудовой спор, который согласно ст 392 ТК РФ подлежит рассмотрению либо в КТС либо в суде.

33 статья УК здесь не применима, в уголовном кодексе есть только статья по невыплате заработной платы свыше двух месяцев статья 145.1, однако из вашего вопроса не видно признаков этого преступления, как и какого либо иного.

В вашем случае есть попытка одностороннего изменения трудового договора с работниками, что недопустимо.

ТК РФ, Статья 398. Основные понятия

Коллективный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работниками (их представителями) и работодателями (их представителями) по поводу установления и изменения условий труда (включая заработную плату), заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, соглашений, а также в связи с отказом работодателя учесть мнение выборного представительного органа работников при принятии локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примирительные процедуры - рассмотрение коллективного трудового спора в целях его разрешения примирительной комиссией, с участием посредника и (или) в трудовом арбитраже.

День начала коллективного трудового спора - день сообщения решения работодателя (его представителя) об отклонении всех или части требований работников (их представителей) или несообщение работодателем (его представителем) в соответствии со статьей 400 настоящего Кодекса своего решения.

(см. текст в предыдущей редакции)

Забастовка - временный добровольный отказ работников от исполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) в целях разрешения коллективного трудового спора.