Правда ли, что в президиуме ВС РФ вообще нет никаких шансов оспорить определение ВС РФ?

• г. Москва

При рассмотрении моей надзорной жалобы Судебная коллегия Верховного суда РФ отказала мне в ее передаче для рассмотрения в судебном заседании, сославшись на тот факт, что я пропустил срок для обжалования некоей справки, не указав при этом какой именно по закону должен быть этот срок и сославшись, на то, что якобы об этом просил в судебном заседании ответчик. Я достоверно знаю о том, что материалы дела не содержат таких сведений. 1)Куда я могу пожаловаться (кроме президиума ВС РФ) и на каком основании? 2) Правда ли, что в президиуме ВС РФ вообще нет никаких шансов оспорить определение ВС РФ?

Ответы на вопрос (1):

В целях обеспечения единства судебной практики Председатель Верховного Суда Российской Федерации или заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе по жалобе заинтересованных лиц или по представлению прокурора внести в Президиум Верховного Суда Российской Федерации представление о пересмотре в порядке надзора судебных постановлений, нарушающих права, свободы или законные интересы неопределенного круга лиц, иные публичные интересы либо принятых с нарушением правил подведомственности или подсудности.

Жалоба заинтересованных лиц или представление прокурора могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления судебных постановлений в законную силу.

Дело по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации рассматривается Президиумом Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 386 настоящего Кодекса.

Председатель Верховного Суда Российской Федерации или заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации, внесший представление, не может участвовать в рассмотрении Президиумом Верховного Суда Российской Федерации дела, о пересмотре которого ими внесено представление.

(ст. 389 ГПК РФ)