в Белгородской области можно выписать лес на строительство дома?

• г. Белгород

В Белгородской области можно выписать лес на строительство дома?

Ответы на вопрос (1):

Можно на основании Закона Белгородской области от 16 ноября 2007 г. N 164 "О реализации в Белгородской области положений Лесного кодекса Российской Федерации"

Статья 2. Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд

1. Граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд.

2. Граждане осуществляют заготовку древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений без предоставления им лесного участка.

Для заготовки древесины предоставляются в первую очередь погибшие, поврежденные и перестойные насаждения. Рубки лесных насаждений осуществляются в форме сплошных или выборочных рубок.

3. Потребность в древесине для строительства жилых домов, ремонта домов и надворных построек определяется на основании проверки жилищных условий.

4. Нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд:

1) для строительства жилых домов - до 50 куб. м. один раз на семью;

2) для ремонта домов и надворных построек - до 20 куб. м. один раз в 10 лет;

3) для отопления жилых домов - до 10 куб. м. на подворье ежегодно.

6.# Вывозка заготовленной древесины разрешается уполномоченным специалистом лесничества после освидетельствования мест рубок и фактически заготовленной древесины и внесения соответствующей записи в договор купли-продажи.

7. Контроль за соблюдением гражданами нормативов заготовки древесины для собственных нужд осуществляется лесничеством.

Обращайтесь в лесничество по месту жительству.