Правомерность сканирования и предоставления цифровых копий учебников в библиотеках - дискуссия о правах и возможностях
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли библиотека право сканировать правомерно приобретенные учебники, затем цифровые копии этих книг предоставлять читателям в пользование?

Ответы на вопрос (3):

Статья 1275. Свободное использование произведения путем репродуцирования

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования репродуцирование в единственном экземпляре без извлечения прибыли:

1) правомерно опубликованного произведения - библиотеками и архивами для восстановления, замены утраченных или испорченных экземпляров произведения и для предоставления экземпляров произведения другим библиотекам, утратившим их по каким-либо причинам из своих фондов;

2) отдельных статей и малообъемных произведений, правомерно опубликованных в сборниках, газетах и других периодических изданиях, коротких отрывков из правомерно опубликованных письменных произведений (с иллюстрациями или без иллюстраций) - библиотеками и архивами по запросам граждан для использования в учебных или научных целях, а также образовательными учреждениями для аудиторных занятий.

2. Под репродуцированием (репрографическим воспроизведением) понимается факсимильное воспроизведение произведения с помощью любых технических средств, осуществляемое не в целях издания. Репродуцирование не включает воспроизведение произведения или хранение его копий в электронной (в том числе в цифровой), оптической или иной машиночитаемой форме, кроме случаев создания с помощью технических средств временных копий, предназначенных для осуществления репродуцирования.

В соответствии с ч.2 ст.1274 ГК РФ в случае, когда библиотека предоставляет экземпляры произведений, правомерно введенные в гражданский оборот, во временное безвозмездное пользование, такое пользование допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения. При этом выраженные в цифровой форме экземпляры произведений, предоставляемые библиотеками во временное безвозмездное пользование, в том числе в порядке взаимного использования библиотечных ресурсов, могут предоставляться только в помещениях библиотек при условии исключения возможности создать копии этих произведений в цифровой форме.

Говоря проще, Вы можете сканировать литературные произведения в единственном экземпляре для замены поврежденных или утраченных произведений, но не можете отсканировать все фонды с тем, чтобы предоставлять их читателям. Иное будет нарушением авторских прав. Оцифрованные книги должны быть получены Вами законными способами.

Репродуцирование (полностью) книг и нотных текстов читателями библиотеки в своих личных целях ст. 1273 ГК РФ также запрещено.