Правомерность сканирования и предоставления цифровых копий учебников в библиотеках - дискуссия о правах и возможностях
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли библиотека право сканировать правомерно приобретенные учебники, затем цифровые копии этих книг предоставлять читателям в пользование?

Ответы на вопрос (3):

Статья 1275. Свободное использование произведения путем репродуцирования

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования репродуцирование в единственном экземпляре без извлечения прибыли:

1) правомерно опубликованного произведения - библиотеками и архивами для восстановления, замены утраченных или испорченных экземпляров произведения и для предоставления экземпляров произведения другим библиотекам, утратившим их по каким-либо причинам из своих фондов;

2) отдельных статей и малообъемных произведений, правомерно опубликованных в сборниках, газетах и других периодических изданиях, коротких отрывков из правомерно опубликованных письменных произведений (с иллюстрациями или без иллюстраций) - библиотеками и архивами по запросам граждан для использования в учебных или научных целях, а также образовательными учреждениями для аудиторных занятий.

2. Под репродуцированием (репрографическим воспроизведением) понимается факсимильное воспроизведение произведения с помощью любых технических средств, осуществляемое не в целях издания. Репродуцирование не включает воспроизведение произведения или хранение его копий в электронной (в том числе в цифровой), оптической или иной машиночитаемой форме, кроме случаев создания с помощью технических средств временных копий, предназначенных для осуществления репродуцирования.

В соответствии с ч.2 ст.1274 ГК РФ в случае, когда библиотека предоставляет экземпляры произведений, правомерно введенные в гражданский оборот, во временное безвозмездное пользование, такое пользование допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения. При этом выраженные в цифровой форме экземпляры произведений, предоставляемые библиотеками во временное безвозмездное пользование, в том числе в порядке взаимного использования библиотечных ресурсов, могут предоставляться только в помещениях библиотек при условии исключения возможности создать копии этих произведений в цифровой форме.

Говоря проще, Вы можете сканировать литературные произведения в единственном экземпляре для замены поврежденных или утраченных произведений, но не можете отсканировать все фонды с тем, чтобы предоставлять их читателям. Иное будет нарушением авторских прав. Оцифрованные книги должны быть получены Вами законными способами.

Репродуцирование (полностью) книг и нотных текстов читателями библиотеки в своих личных целях ст. 1273 ГК РФ также запрещено.

Создание цифровой версии книги, как следует из содержания ч.2 ст.1275 ГК РФ, допускается лишь для создания ВРЕМЕННЫХ КОПИЙ, необходимых для репродуцирования, то есть - ФАКСИМИЛЬНОГО воспроизведение произведения без цели издания. Иными словами: отсканировали, распечатали, файл - "в корзину".

Само репродуцирование согласно ч.1 ст.1275 для библиотек и архивов возможно исключительно для восстановления, замены утраченных или испорченных экземпляров произведения и для предоставления экземпляров произведения другим библиотекам, утратившим их по каким-либо причинам из своих фондов.

Также библиотеки и архивы могут репродуцировать отдельные статьи и малообъемные произведения, правомерно опубликованные в сборниках, газетах и других периодических изданиях, короткие отрывки из правомерно опубликованных письменных произведений (с иллюстрациями или без иллюстраций) по запросам граждан для использования в учебных или научных целях, а также образовательными учреждениями для аудиторных занятий.

Есть и хорошие новости.

Согласно ст.1281 ГК РФ

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.

2. На произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования. Если в течение указанного срока автор произведения, обнародованного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, исключительное право будет действовать в течение срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи.

3. Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора.

4. Если автор произведения был репрессирован и посмертно реабилитирован, срок действия исключительного права считается продленным и семьдесят лет исчисляются с 1 января года, следующего за годом реабилитации автора произведения.

5. Если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права, установленный настоящей статьей, увеличивается на четыре года.

В течение этого времени автор должен получать вознаграждение за использование его произведения. После этого произведение переходит в общественное достояние. Пушкина можете оцифровывать смело и раздавать всем желающим, если таковые найдутся.

Работникам, которые оцировывают Пелевина или Донцову без выплаты им вознаграждения не грозит ничего. Ответственность понесет юридическое лицо - библиотека, по заданию которой они этим занимались - административную, уголовную или гражданско-правовую вплоть до ликвидации юридического лица.

Строчка, сопровождающая издание типа "копирование всего или части произведения без согласия правообладателя запрещена" - не пустой звук.

Елена Александровна, спасибо за ответ.

Можно уточнить?

Сам факт сканирования книги полностью, т.е. создание ее цифровой копии в учебных целях, даже без извлечения прибыли уже незаконен?

Так же незаконно хранение этой копии в компьютере, в локальной сети?

Что грозит работникам, которых заведующий библиотекой устно заставляет сканировать книги?

Спасибо.

Ирина.