Возврат аванса при отказе от основного договора купли-продажи дома

• г. Абакан

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если в предварительном договоре купли-продажи дома прописан аванс, но я, как продавец, передумала заключить основной договор купли-продажи, я должна вернуть только сумму аванса покупателям? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Если аванс, то он подлежит возврата стороне договора в полном размере, задаток возврату не подлежал бы.

Спросить
Пожаловаться

Если указанная сумма в договоре прописана как аванс, а не как задаток, то у Вас возникает обязанность вернуть только указанную сумму. В противном случае - как задаток, возвращается сумма в двойном размере.

Спросить
Пожаловаться

Алла, вы аванс обязаны вернуть покупателям в обязательном порядке. Если не вернете, то Покупатели могут и вправе обратиться в суд с иском о возврате неосновательного обогащения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Если оформляли именно как аванс, а не задаток, то да - только сумму аванса, если иное не предусмотрено условиями самого договора

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

По предварительному договору купли-продажи недвижимости покупателем продавцу в качестве АВАНСА (что отражено в договоре) была передана сумма. Впоследствии, основной договор не был заключен по причине укрытия некоторых нюансов объекта недвижимости продавцом и выявленных уже после внесения аванса. Возможно ли через суд вернуть аванс?

По договор об авансе при продаже квартиры я получил аванс. По разным причинам я отказался от заключения договора купли-продажи. Может ли покупатель требовать возврат аванса в двойном размере, если в договоре аванса указан возврат в однократном?

Внесли аванс за квартиру. Заключили договор о внесении аванса с хозяином. Хозяин решил вернуть полученный аванс. Вопрос:

Можно ли через суд признать подписанный договор о внесении аванса-предварительным договором (все условия основного договора купли-продажи прописаны).

Нужно ли в договоре купли-продажи квартиры указывать, что был внесен аванс по предварительному договору между покупателем и продавцом и написана расписка на сумму аванса?

Был заключен предварительный договор купли-продажи, по которому в подтверждение своих намерений Покупатель выплатил Продавцу сумму в определенном размере, которая является гарантией Покупателя в выполнении им своих обязательств, при надлежащем исполнении сторонами засчитываете в счет оплаты по основному договору купли-продажи объекта. Основной договор не заключался по вине покупателя. При не заключении договора купли-продажи по вине Покупателя 100 % от внесенной суммы, остаегся у Продавца также в качестве штрафа.

Можно ли взыскать уплаченную сумму? Это ж аванс? Насколько я понимаю, по предварительному договору обязательство может только заключить основной договор, а здесь как аванс?

Внесла аванс за квартиру по договору аванса. Договор купли продажи не заключала. Пока собирали документы, я передумала покупать эту квартиру. Могу я вернуть аванс? В условиях договора аванса есть пункт: в случае обнаружения фактов которые в будущем могут привести к ограничению или лишению покупателя права собственности на недвижимость или отказ банка (ипотека) аванс возвращают. А если я просто не хочу эту квартиру, могу я вернуть аванс?

Можно ли, и как вернуть, уплаченный аванс Продавцу по предварительному договору купли-продажи квартиры. На получение аванса есть расписка.

Я, Покупатель не могу выйти на сделку и подписание основного договора. В предварительном договоре не прописаны условия возвращения или не возвращения аванса, только следущие:

3.2. Если Основной договор не может быть заключен вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы, то есть обстоятельств чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях, настоящий договор считается расторгнутым.

5.3. При возникновении обстоятельств, не предусмотренных настоящим Договором, руководствуются действующим законодательством РФ.

Прошу дать совет возможно ли вернуть аванас полностью или частично за минусом неустоек. Что предусмотрено законом на такие случаи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продавец квартиры, 14.05.19 был подписан предварительный договор и соглашение об авансе, и получена мною сумма аванса 30000. Продавать квартиру я передумала, изменились обстоятельства. В соглашении об авансе прописаны штрафные санкции, т.е. я должна вернуть покупателю 60000. Правомерно ли это? Если вернуть только сумму аванса, без штрафа? Какая ответственность?

Ситуация такая: физические лица подписали предварительный договор купли-продажи недвижимости, в соответствии с которым не позднее 15 августа должны заключить основной договор. 14 августа Продавец направил телеграмму с предложением явиться в определенное место и время для подписания основного договора. 15 августа стороны встретились, но не подписали договор из-за разногласий. Фактически продаваемые помещения переданы в аренду третьему лицу. Продавец отказывается указать в основном договоре, что существуют какие-то обременения. В течение 2 недель после истечения срока подписания основного договора стороны направляли письма с предложением подписать основной договор, но Продавец по-прежнему отказывался указывать об обременениях. Одновременно с подписанием предварительного договора физ лица оплатили аванс. В предварительном договоре не фигрурирует нигде условие об обременении.

Вопрос:

1. каким образом покупатели могут защитить себя от возможных исков со стороны продавца о понуждении заключить основной договор?

2.каковы правовые основания для предъявления Покупателями требования о возврате суммы аванса?

3.правоменрно ли требование Покупателей о возврате оплаченного на основании предварительного договора аванса в двойном размере (данное условие предусмотрено предварительным договором)?

В предварительном договоре купли-продажи квартиры прописано число до которого покупатель обязуется заключить основной договор. Если в этот день не произошло подписание договора по вине покупателя считается ли продавец свободным от обязательств перед покупателем. И как грамотно это оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение