Возврат аванса при отказе от основного договора купли-продажи дома

• г. Абакан

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если в предварительном договоре купли-продажи дома прописан аванс, но я, как продавец, передумала заключить основной договор купли-продажи, я должна вернуть только сумму аванса покупателям? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Если аванс, то он подлежит возврата стороне договора в полном размере, задаток возврату не подлежал бы.

Если указанная сумма в договоре прописана как аванс, а не как задаток, то у Вас возникает обязанность вернуть только указанную сумму. В противном случае - как задаток, возвращается сумма в двойном размере.

Алла, вы аванс обязаны вернуть покупателям в обязательном порядке. Если не вернете, то Покупатели могут и вправе обратиться в суд с иском о возврате неосновательного обогащения.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Если оформляли именно как аванс, а не задаток, то да - только сумму аванса, если иное не предусмотрено условиями самого договора

Всего доброго, желаю удачи.